Китайца не хочу, лучше чеха!: самое интересное и важное о бисере

 

История украшений из бисера начинается с пещерного человека. Неандертальцы вытачивали бусины из камня, ракушек, костей и даже зубов животных. Современный стеклянный бисер появился спустя тысячи лет, благодаря международной торговле и человеческой смекалке. Если верить древней легенде, то стекло случайным образом получили финикийские купцы, которые везли соду из Африки.

 

«Плыли они по Средиземному морю, а на ночлег высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением камней обложили они костер большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был твёрд как камень, горел огнём на солнце и был чист и прозрачен как вода. Это было стекло», - гласит легенда.

 

Что такое бисер Coffee x Lemons - история бисера

Лингвисты выдвигают три теории происхождения слова «бисер»: от древнеарабского «buser» (стеклянные зернышки), старославянского «бисьръ» (жемчуг) и семитского «реси» (капля). В английском языке бисер звучит как seed beads - маленькие бусины.

 

Существует двадцать разновидностей бисера: стеклярус, парчовый, «хамелеон», обливной, перламутровый, непрозрачный (он же глухой, матовый, натуральный), металлический, блестящий, прокрашенный внутри, костинский, клинский (не путать с пивом), асфальтовый, тертый, полосатый, радужный, бензиновый, прозрачный натуральный, мраморный, с золотой нитью, волокнистый (он же снежок).

На этом «прозвища» бисера не заканчиваются.

Материалу также дают названия в зависимости от страны, где он был произведен: Китай, Чехия, Япония. Порой это приводит к забавным конфузам. История из жизни:

«Свет, я китайца не хочу, давай лучше чеха…. Милый, да я ей про бисер, а не про мужиков, успокойся!».

 

Китайский бисер негласно называют «бисер для начинающих» Из-за своей неоднородности он превосходно подходит для создания деревьев в петельной технике, но для украшений «китаец» не лучший выбор.

 

Чешский бисер гораздо аккуратнее и шире по цветовой грамме нежели китайский. А в плетении цветочных композиций французской техникой ему вовсе нет равных.

 

Но королем среди бисера считается «японец». Бусинки настолько совершенные, что сами укладываются как нужно. Кроме того, цветовая гамма превосходно выведена, и получить ошибочный вариант при заказе просто невозможно. Стоит ли говорить, что для украшений COFFEE x LEMONS мы используем японский бисер?

 

 

История бисера

В закрепление знаний о бисере - романтическая историю с его участием.
В знак любви и преданности Цезарь заказал для Клеопатры ожерелье необычайной красоты. Мастера сплели его из любимого материала царицы - бисера. Украшение получило название «Осирис и Изида» в честь бога плодородия и его жены.

 

В каждый элемент ожерелья был вложен свой смысл: сочетание круга (символ вечности) и креста (символ жизни) выражало союз земли и неба, женщины и мужчины, луна отождествлялась с богом Тотом, а скарабей символизировал возрождение в загробной жизни.

 

Клеопатра была тронута подарком. Как пишут летописцы (или самые романтики из них), ожерелье «Осирис и Изида» царица носила чаще всего.